×
Единственное, но «роскошное» жилье может быть продано на торгах для погашения долгов

Единственное, но «роскошное» жилье может быть продано на торгах для погашения долгов

23 октября 2017 года житель Екатеринбурга обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом из-за невозможности оплатить долги почти на 21,5 млн. рублей, поскольку у него нет дохода или имущества – только квартира площадью 147,3 кв.м и фургон.

Из-за затягивания дела должником и отсутствия каких-либо результатов 25 февраля 2019 года собрание кредиторов приняло решение безвозмездно предоставить должнику квартиру площадью 31,7 кв.м, чтобы продать на торгах его квартиру площадью 147,3 кв.м и погасить таким образом часть долгов. При этом арбитражному управляющему было предложено принять квартиру от имени должника и зарегистрировать на нее право собственности. 20 августа 2019 года кассационная инстанция признала такие действия в части квартир законными.

Сразу после собрания кредиторов должник обратился в суд с просьбой исключить его квартиру площадью 147, 3 кв.м из конкурсной массы. Должник планировал защитить себя исполнительским иммунитетом, иными словами, воспользоваться положением, что единственное жилье не может быть продано на торгах для погашения долгов.

Сначала суд встал на сторону должника, но кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение, поскольку нижестоящие суды только сослались на отсутствие механизма обращения взыскания на единственное «роскошное» жилье. Дополнительно кассация отметила, что суды совсем не исследовали следующие обстоятельства:

- в двухуровневой пятикомнатной квартире зарегистрирован только должник;

- он регулярно вносит большие коммунальные платежи, но не погашает задолженность перед кредиторами;

- должник заблаговременно продал все имущество, намеренно довел себя до банкротства и даже отказался от принятия наследства в пользу других родственников;

- в период банкротства должник пытался продать квартиру, которая после оспаривания сделки была возвращена должнику;

- должник уклонялся от получения предлагаемой кредиторами однокомнатной квартиры площадью 31,7 кв.м взамен спорной квартиры площадью 147,3 кв.м.

Верховный Суд Российской Федерации указал на необходимость пересмотра спора для установления баланса между интересами кредиторов и должника.

При пересмотре дела суды трех инстанций учли и исследовали перечисленные выше обстоятельства и пришли к выводу о том, что обращение взыскания на квартиру площадью 147 кв.м не нарушит права должника, поскольку взамен ему была предоставлена достаточная для одного человека квартира площадью 31,7 кв.м.

В конце июня 2021 года квартира площадью 147,3 кв.м была продана на торгах за 8,25 млн. рублей.

Определение ВC РФ от 11.04.2019, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.06.2021 по делу № А60-56649/2017.