×
Хорошие новости для автолюбителей!

Хорошие новости для автолюбителей!


1 сентября 2021 года на сайте Госуслуг появилась возможность обжаловать штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные автоматической дорожной камерой. В этом случае копию принятого по жалобе решения смогут направить заявителю через сайт в течение 3 дней с даты его вынесения. Соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены Федеральным законом от 29.12.2020 № 471-ФЗ.

Срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении остался прежним – 10 дней с момента получения постановления.

Постановление будет считаться доставленным на следующий день после его размещения на сайте Госуслуг, если водитель написал заявление о получении штрафов онлайн. И в этом случае неважно, заходил ли автовладелец на сайт Госуслуг или нет. Уведомления будут разосланы в смс или по электронной почте.

Если водитель такое заявление не подавал, но пользовался Госуслугами в течение 7 дней после размещения постановления (даже если не открывал постановление и заходил на Госуслуги по другой причине), постановление тоже будет считаться полученным с момента входа на портал.

Постановление как и обычно будет направлено по почте, если адресат:

  • отказался получать постановления через Госуслуги;
  • не заходил на сайт в течение 7 дней с даты размещения постановления;
  • не регистрировался на сайте Госуслуг.

Решение административного органа по жалобе, поданной водителем через Госуслуги, будет считаться доставленным с момента входа адресата на сайт. Такой порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2021 № 947.