×
О допускаемых банками нарушениях при работе с исполнительными листами

О допускаемых банками нарушениях при работе с исполнительными листами

Верховный Суд Российской Федерации, проанализировав судебную практику, обратил внимание на нарушения, которые допускают банки и иные кредитные организации при исполнении исполнительных документов, и в своем Обзоре установил, что:

 

  • ü Если в исполнительном документе указаны реквизиты только одного расчетного счета, то можно производить списание денежных средств с других счетов должника, не защищенных исполнительским иммунитетом.
  • ü Если исполнительный лист возвращен банком при частичном исполнении при наличии у должника других действующих счетов в банке, то это незаконно.
  • ü Нельзя обратить взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а следовательно, наложить арест на такой счет.
  • ü Не допускается списание банком денежных средств со специального счета, открытого для формирования фонда капитального ремонта, в оплату обязательств, не связанных с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирного дома.
  • ü Отказ банка исполнить исполнительный документ по причине прекращения договора банковского счета с должником может являться основанием для взыскания с банка убытков, если на момент такого отказа банковский счет должника не закрыт.
  • ü С момента поступления в банк документа, подтверждающего отмену судебного приказа, в том числе представленного должником, обращение взыскания на денежные средства подлежит прекращению, а судебный приказ – возврату взыскателю.

 

Основание: Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021).