×
Электронная почта в качестве адреса  места нахождения юридического лица?

Электронная почта в качестве адреса места нахождения юридического лица?

В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект за № 455970-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» согласно которому предусматривается возможность использования в качестве адреса места нахождения юридического лица адрес электронной почты, сформированный в ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При этом, согласно предлагаемым поправкам:

- государственная регистрация юридического лица будет осуществляться по месту жительства (месту нахождения) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации;

- в ЕГРЮЛ в этом случае вместо адреса юридического лица в пределах места нахождения будут указываться место нахождения и адрес электронной почты организации, сформированный на портале Госуслуг. Также в реестре будут содержаться сведения о том, что организация использует в качестве адреса места нахождения юридического лица адрес электронной почты (и что организацией принято решение об отказе от его использования), сведения о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации. Причем сведения о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации, будут представляться по аналогии с предоставлением сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя - на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность.

Для того, чтобы организация могла использовать сформированный в системе Госуслуг адрес электронной почты в качестве своего адреса места нахождения, сведения об этом должны содержаться в ее уставе (учредительном договоре хозяйственного товарищества или федеральном законе, на основании которого действует государственная корпорация). Если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным госорганом, для использования адреса электронной почты в качестве адреса места нахождения юридического лица потребуется решение, принятое его учредителями (участниками).

Порядок формирования адреса места нахождения юридического лица на портале Госуслуг определит Правительство Российской Федерации.

При этом согласно законопроекту неиспользование юридическим лицом электронной почты более 3 (трех) месяцев подряд может повлечь за собой внесение в отношении такого юридического лица в ЕГРЮЛ информации о недостоверности содержащихся в реестре сведений.