×
Мораторий на плановые неналоговые проверки продлили на 2023 год

Мораторий на плановые неналоговые проверки продлили на 2023 год

Малый и средний бизнес освобожден до декабря 2023 года от следующих плановых неналоговых проверок: МЧС, Роспотребнадзора, Роструда, Ространснадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роскомнадзора, Росстрандарта и Росавиации.

Для аккредитованных IT-компаний мораторий установлен на более длительный срок - до 31 декабря 2024 года. Такие компании освободили и от выездных налоговых проверок - до 3 марта 2025 года. Проверка возможна только если ее назначит руководитель налоговой инспекции.

На 2023 год отменены также следующие контрольные мероприятия: контрольные и мониторинговые закупки (кроме проверок правильности работы с ККТ), выборочный контроль качества продукции, рейдовый осмотр производственных объектов.

Однако для компаний чрезвычайно высокого и высокого риска мораторий на проверки не распространяется. Критерии отнесения к таким категориям каждый контролирующий орган решает самостоятельно. В частности, узнать, какую категорию риска присвоил компании Роструд, можно на его официальном сайт е .

Проверки, относящиеся к постоянному госконтролю, проводятся в прежнем режиме. Мораторий не распространяется и на внеплановые проверки государственной инспекции труда (ГИТ) и федеральной налоговой службы: с проверкой могут прийти, если выявлены нарушения или поступили жалобы.

Обращаем внимание, что выездную налоговую проверку могут спровоцировать налоговая нагрузка меньше среднего показателя по отрасли, сотрудничество с так называемыми фирмами-однодневками, если два раза за год (или более) показатели деятельности приблизились к ограничениям по спецрежимам, заработная плата ниже отраслевого показателя в регионе, если зарегистрировали ККТ, но в течение 60 дней нет данных о пробитых чеках (с марта 2022 года такая проверка проводится только внепланово и без предупреждения – с проведением контрольной закупки, проверкой документов и опросом работников).

ГИТ назначит внеплановую проверку, если инспекция будет располагать информацией, что компания или ИП нарушает нормы трудового законодательства, проигнорировано предписание инспекции об устранении нарушения за установленный срок, поступила жалоба на нарушение условий труда от работника. При этом ГИТ проведет назначенную проверку даже, если в последующем работник жалобу отозвал.