×
Не являются сходными до степени смешения  обозначения с разным смысловым значением

Не являются сходными до степени смешения обозначения с разным смысловым значением

26.02.2024

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд Тверской области с иском к другому индивидуальному предпринимателю о взыскании 600 000,00 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на его товарные знаки с элементом «ПЛАНЕТА», зарегистрированные в отношении 35, 36, 41, 43 классов МКТУ, в связи с использованием сходного с товарными знаками обозначения для индивидуализации магазина «ПЛАНЕТА ОДЕЖДЫ И ОБУВИ».

Вместе с тем, после более, чем двухлетнего периода судебных разбирательств Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований с учетом следующего.

В обозначении ответчика «ПЛАНЕТА ОДЕЖДЫ И ОБУВИ» словесное сочетание «ОДЕЖДЫ и ОБУВИ» придает обозначению особый смысл и семантическую направленность, связанную с одеждой и обувью, в отличие от самостоятельного элемента товарных знаков истца «ПЛАНЕТА», т.е. «небесного тела, движущегося вокруг Солнца и светящегося его отраженным светом», несмотря на наличие регистрации товарных знаков по 35 классу МКТУ (розничная продажа непродовольственных товаров).

Суд особо отметил отсутствие однородности услуг 36, 41, 43-го классов МКТУ в отношении которых зарегистрированы товарные знаки истца, и услуг, реализуемых ответчиком, а также низкую степень однородности в отношении услуг 35-го класса МКТУ, указал на визуальные различия сравниваемых обозначений за счет разного количества входящих в них элементов и композиционного решения и пришел к выводу, что сравниваемые обозначения не ассоциируются друг с другом в целом, угроза смешения товарных знаков истца и используемого ответчиком обозначения отсутствует.

Смысловой критерий может выступать в качестве самостоятельного признака, на основании которого может быть сделан вывод о несходстве словесных обозначений в целом, если семантика обозначений отличается существенным образом, даже при наличии иных сходных некоторым образом черт.

Источник: Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14 декабря 2023 года № С01-1782/2022 по делу № А66-14095/2021.