×
О правах покупателя некачественного товара при банкротстве продавца

О правах покупателя некачественного товара при банкротстве продавца

01.11.2021

Что делать покупателю, который приобрел вещь, впоследствии оказавшейся некачественной, у продавца-банкрота. Верховный Суд Российской Федерации дал исчерпывающий ответ: покупатель некачественной вещи прав.

Суть дела: Покупатель обратился к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств по причине наличия дефектов в качестве приобретенной вещи. Однако покупатель не получил денежные средства после расторжения договора купли-продажи ввиду банкротства продавца. В связи с чем, у покупателя также не возникла обязанность передать некачественную вещь продавцу-банкроту. Как в таком случае правомерно действовать покупателю?

Как указал Верховный Суд Российской Федерации, в случае, когда в отношении продавца вводится процедура банкротства, покупатель некачественной вещи вправе:

  • оставить вещь себе с пропорциональным уменьшением реестрового требования к продавцу-банкроту;
  • вернуть вещь в конкурсную массу, но взамен стать залоговым кредитором и получить до 70% выручки при продаже вещи на торгах.

Верховный Суд Российской Федерации также указал, что требование в реестре подтверждает наличие долга, но никак не исполнение обязанности по его возврату.

Источник: Определение ВС РФ от 22.07.2021 № 307-ЭС21-5824