×
«Оказывается, это неправильные пчелы. Совсем неправильные. И они, наверное, делают неправильный мед!»

«Оказывается, это неправильные пчелы. Совсем неправильные. И они, наверное, делают неправильный мед!»

03.02.2022

Сосед по приусадебному участку обратился в суд с иском о компенсации морального вреда и запрете пчеловодческой деятельности к соседу, указав, что длительно проживает в жилом доме и другого жилья у него нет, с детства имеет аллергическую реакцию на укусы пчел по типу крапивницы и отека Квинке, и с появлением на соседнем земельном участке пасеки находится под постоянной угрозой жизни и здоровью, не может выходить на улицу днем, второй год летом вынужден находиться дома, на улицу выходит только к вечеру. При таком положении вещей жить и полноценно пользоваться земельным участком невозможно.

При рассмотрении дела судами установлено, что сосед приобрел смежный земельный участок для размещения пасеки, из-за чего возникла реальная угроза здоровью и жизни истца, подтвержденная медицинским заключением, фактами ужаления пчелами и вызова скорой медицинской помощи.

Суд пришел к выводу, что разведение и содержание в непосредственной близости с местом жительства истца пчел - летающих, жалящих насекомых, яд которых представляет реальную опасность для жизни и здоровья, нарушают право истца свободно, беспрепятственно и без опасения быть ужаленным пчелами, пользоваться принадлежащим им земельным участком, расположенным рядом с домом, в котором он проживал и проживает в течение длительного времени.

Суд удовлетворил иск, указав, что не имеют значения доводы о наличии в данном населённом пункте других пчел, а также диких жалящих насекомых, и доводы о соблюдении ветеринарно-санитарных правил содержания медоносных пчел, так как деятельность ответчика по разведению и содержанию пчел в непосредственной близости от места жительства истца создает опасность причинения вреда истцу и одновременно препятствует истцу свободно владеть своим имуществом.

Верховный суд Российской Федерации согласился с выводами нижестоящих судов указав, что оснований не согласиться с применением судами норм материального права не имеется.

 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2021 года № 10-КГ21-9-К6