×
Росреестр отменил «синие штампы» на документах

Росреестр отменил «синие штампы» на документах

С 26 июля 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 449-ФЗ на документах, являющихся основанием для регистрации прав на недвижимое имущество, больше не проставляется специальная регистрационная надпись («синий штамп»).

Теперь при приеме документов на государственную регистрацию на подлиннике документа-основания (договоре) сотрудник МФЦ проставляет отметку о создании электронного образа соответствующего документа, который затем в таком виде будет храниться в базе Росреестра.

После государственной регистрации вместе с представленными документами заявитель получает только выписку из ЕГРН, документ-основание (договор) с «синим штампом» Росреестра больше не выдается. Вместе с тем, документ-основание (договор) (его электронный образ) можно запросить с отметкой МФЦ. При этом такой документ имеет равную юридическую силу, как и подлинник, представленный заявителем на бумажном носителе.

Таким образом, по новым правилам документальным подтверждением наличия прав на недвижимое имущество теперь является выписка из ЕГРН и копия документа-основания (договора) с отметкой МФЦ. При этом выписка из ЕГРН выдается также без синей печати Росреестра, но заверяется МФЦ. Обращаем внимание, что после государственной регистрации прав выписка из ЕГРН выдается бесплатно и дополнительно запрашивать ее не требуется.