×
Суд: государственную регистрацию права – провести!

Суд: государственную регистрацию права – провести!

АНО РШ «Драгоценность» обратилась в юридическое бюро «Новикова и партнёры» за правовой поддержкой в связи с отказом Управления Росреестра по Москве в проведении государственной регистрации права и государственного кадастрового учета в отношении нежилого помещения, права на которое возникли у АНО РШ «Драгоценность» на основании договора купли-продажи, заключенного в 1999 году с Департаментом городского и муниципального имущества города Москвы.

Решением Арбитражного суда города Москвы требования АНО РШ «Драгоценность» удовлетворены, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт - в удовлетворении требований АНО РШ «Драгоценность» о признании ненормативного акта незаконным - отказать.

Принципиальным моментом для АНО РШ «Драгоценность» в рассматриваемом деле также являлось включение здания, в котором располагается нежилое помещение, в план реновации, что означало для АНО РШ «Драгоценность», права которой не были зарегистрированы в установленном законом порядке, лишение возможности на получение компенсации стоимости такого имущества.

Юристы юридического бюро «Новикова и партнёры» изучили предоставленные АНО РШ «Драгоценность» документы, оценили перспективы дела и пришли к выводу о наличии ранее возникшего права, то есть имевшего место до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В связи с чем доводы Управления Росреестра по Москве об отсутствии прав города Москвы на заявленный к государственному кадастровому учету и государственной регистрации права объект недвижимого имущества и, как следствие, отсутствие прав у АНО РШ «Драгоценность», перешедших по договору купли-продажи недвижимости, являются несостоятельными. Данные обстоятельства легли в основу кассационной жалобы.

13 апреля 2021 года Арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу АНО РШ «Драгоценность», заслушал доводы заявителя в лице представителя юридического бюро «Новикова и партнёры» Москвиной Натальи и пришел к выводу о незаконности принятого Управлением Росреестра по Москве ненормативного акта и обязал провести государственную регистрацию права и государственного кадастрового учета в отношении нежилого помещения.

Источник: дело № А40-51024/2020