×
Судебная практика: когда излишнее рвение во вред

Судебная практика: когда излишнее рвение во вред

Более двух лет юридическое бюро вело дело об оспаривании административного штрафа в связи с незаконным привлечением иностранных граждан к трудовой деятельности.

А началось все с того, что в июле 2020 года УВД ГУ МВД России по г. Москве провело проверку соблюдения миграционного законодательства и в дальнейшем признало нашего доверителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначило административный штраф в размере 15 миллионов рублей. Было принято решение оспаривать назначение такого значительного штрафа.

Дело получилось непростым, хотя бы принимая во внимание, что оно передавалось из суда в суд 4 (!!!) раза. Изначально юристами юридического бюро была озвучена позиция, что наш доверитель не допускал нарушения порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. И это действительно так, поскольку доверитель действовал в точном соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации (далее – «ТК РФ»). Ведь иностранные граждане временно направлялись к доверителю как к принимающей стороне в рамках договора о предоставлении труда работников (персонала), в связи с чем, трудовые отношения между такими лицами и принимающей стороной не возникли и не могли возникнуть (часть 4 статьи 341.2 ТК РФ). А следовательно, у доверителя не возникла и обязанность по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности таких иностранных граждан.

Но, как известно, дьявол кроется в деталях. Дело в том, что сотрудник отделения по административной практике УВД ГУ МВД России по г. Москве проявил излишнее служебное рвение и направил Почтой России 36 протоколов об административном правонарушении нашему доверителю за 3 (!!!) минуты (в 10:27) до времени вызова законного представителя доверителя для присутствия при составлении протоколов об административном правонарушении (к 10:30). Таким образом, все протоколы об административном правонарушении были составлены в отсутствие законного представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, и ранее назначенного времени для составления таких протоколов, что является грубейшим нарушением порядка привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах все постановления по делу об административном правонарушении в отношении нашего доверителя подлежали отмене, что и сделал суд, прекратив производство по делу.

Справедливость восторжествовала!