×
Выписка из похозяйственной книги - документ, на основании которого право собственности может быть зарегистрировано в ЕГРН

Выписка из похозяйственной книги - документ, на основании которого право собственности может быть зарегистрировано в ЕГРН

01.02.2021

Верховный суд Российской Федерации рассмотрел дело жителя Новороссийска, который безуспешно пытался получить по завещанию жилой дом и земельный участок. Проблема возникла из-за того, что наследодатель при жизни не оформил имущество должным образом.

Принадлежность недвижимости наследодателю подтверждалась выпиской из похозяйственной книги местной администрации. Однако суд первой инстанции отказался включить жилой дом и земельный участок в состав наследства, поскольку нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство в отношении этого имущества, указав в свидетельстве исключительно средства на банковском счете. В связи с чем суд посчитал, что представленная выписка из похозяйственной книги не является правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности.

Суды апелляционной и кассационной инстанций этот вывод поддержали.

Тем не менее, Верховный суд Российской Федерации счёл, что судебные акты нижестоящих судов приняты с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, отменил их в части отказа о включении жилого дома в состав наследственной массы и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отметив следующее.

Если право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 года - даты вступления в силу закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

Следовательно, для надлежащего разрешения спора требовалось установить момент возникновения права собственности на спорный жилой дом, однако суды этого не сделали.

Судами также оставлено без внимания и соответствующей правовой оценки то обстоятельство, что в выписке из похозяйственной книги, выданной органом местного самоуправления - администрацией сельского округа, указано о принадлежности наследодателю спорного жилого дома на праве личной собственности.

При этом законодательство РСФСР предусматривало ведение поселковыми советами нехозяйственных книг и учет населения, и передачу отчетности в вышестоящие государственные органы, в которых, в том числе отражались данные о собственниках домашних хозяйств и построек (пункт 7 статьи 11 Закона РСФСР от 19 июля 1968 года).

Более того, похозяйственные книги как учетный документ личных подсобных хозяйств продолжают существовать в сельской местности до настоящего времени, что предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Таким образом, Верховный суд Российской Федерации установил, что выписка из похозяйственной книги относится к числу документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, может быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.